
Национальный банк Украины (НБУ) с 22 мая 2007 года вводит в обращение юбилейную монету "100 лет "Мотор Сичи" номиналом 5 грн. Как сообщил НБУ в телеграмме к банкам, монета посвящена одному из крупнейших в мире и единственному в Украине предприятию по производству, испытанию, сопровождению во время эксплуатации и ремонта 55 типов и модификаций двигателей для 61 вида самолетов и вертолетов различного назначения, которые эксплуатируются в 106 странах мира - ОАО "Мотор Сич" (Запорожье).
Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования по поводу смерти всемирно известного авиаконструктора Петра Балабуева.
"Ушел из жизни выдающийся конструктор и ученый, знаковая фигура отечественного и мирового авиастроения. Это непоправимая потеря для всех - его родных, друзей, коллег, всего нашего народа и мирового авиационного сообщества", - идет речь в письме В.Ющенко к вдове умершего Раисе Балабуевой, сообщает пресс-служба Президента.
Скончался генеральный конструктор АНТК им. Антонова Петр Балабуев.
П.Балабуев родился 23 мая 1931 года в хуторе Валуйск Луганской области. С 1954 года после окончания Харьковского авиационного института работал на АНТК им. О.К.Антонова.
Инженер-конструктор, начальник сборочной мастерской, начальник сборочного цеха, ведущий инженер по летным испытаниям, заместитель главного конструктора и начальник филиала ОКБ на серийном заводе в Ташкенте в период запуска в серию крупнейшего в мире на то время транспортного самолета Ан-22 "Антей" - все это за первое трудовое десятилетие. В 1965 году П.Балабуев был назначен первым директором Киевского механического завода (так тогда называлась фирма).